Больше всего ставку по ипотеке снизил банк “Абсолют” - на 0,95–2,45 п.п. Сейчас ипотечный кредит в банке можно взять под 13,5% вне зависимости от размера первоначального взноса и суммы кредита, говорится в сообщении банка.

Райффайзенбанк снизил ставки на 2 п.п. Минимальная ставка теперь составляет 12,9%.

ВТБ24 - на 1 п.п. Теперь кредит на покупку готового жилья можно взять под 14,95% годовых.

«Ханты-Мансийский банк (ХМБ) Открытие» снизил ставки по всем ипотечным кредитам на 0,5 п.п. Минимальная ставка по программе «Квартира» сейчас - 15% годовых.

По словам директора департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Андрея Осипова, это сигнал рынку, свидетельствующий о том, что банки готовы идти на снижение.

По оценке вице-президента ХМБ «Открытие» Анны Юдиной, средняя ставка по рынку кредитования вторичного жилья в мае составляла 16%, а в июне она может опуститься до 15%, пишет РБК. Менять ставки по ипотеке банки смогли после апрельского решения ЦБ снизить ключевую ставку на 1,5 п.п., до 12,5%.

По данным Росреестра, количество сделок с ипотекой в первом квартале 2015 года сократилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, особенно сильно просела “вторичка” - покупатели переключились на строящееся жилье. 

Осипов надеется, что снижение ставок по ипотеке поддержать спрос на ипотеку в сегменте готового жилья. Но в любом случае, если в прошлом году было выдано ипотечных кредитов на 1,6 трлн руб., то в этом получится в лучшем случае на 1 трлн, считает зампредправления банка “Абсолют” Татьяна Ушакова.\

По материалам журнала "Деловой квартал"