«Деловой Квартал» изучил историю рынка недвижимости в Челябинске и узнал, как мы пришли к тому, что имеем сейчас: большая часть жилых домов – «панельки», цена за которые стала одной из самых низких в стране. 

Строительный рынок сегодня благоволит покупателю – цены и на первичное, и на вторичное жилье продолжают падать. Хотя некоторые игроки рынка утверждают, что дно пройдено и дальше падать некуда, цифры говорят об обратном. По данным портала  N1.RU, количество предложений о продаже новостроек за полгода снизилось почти на 14%, новых студий – на 20%, но цены при этом продолжают идти вниз. За первое полугодие цены на квартиры упали в среднем на 6%.

По данным Челябинскстата, объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство»  в январе-июне 2016 г. составил 3,6 млрд руб., или 60 % к январю-июню 2015 г. Как отмечает управляющий строительством микрорайона «Вишневая горка» Андрей Аликин, падение по вводу жилья будет усиливаться.

«Падение предложения будет усиливаться – сейчас достраиваются дома, строительство которых стартовало либо до кризиса, либо в начале кризиса. Падение предложения будет даже опережать падение спроса, - считает г-н Аликин. - Думаю, ситуация 2009 г. повторится. Тогда предложение упало вслед за спросом, но когда ситуация на рынке изменилась и у населения появились деньги, предложение не успевало и цены за полгодаподскочили на 60%».

Впрочем, ситуация, когда спрос и предложение одновременно пикируют, повторяется в Челябинске как минимум в третий раз, а начало девяностых определило тренды рынка на десятилетия вперед.

Как менялись дома, ЖК и потребности горожан, и какую роль в истории Челябинской архитектуры и сыграли жилые комплексы нашего застройщика - ЖК "Тополиная аллея" и ЖК "Кировский", читайте в публикации "Делового Квартала".

Обратите внимание: в ЖК "Тополиная аллея" и ЖК "Кировский "еще есть свободные квартиры. Пока  цены держатся на низкой отметке, а ставки по ипотеке минимальные (от 11,2%)  - успейте приобрести жилье в готовых домах.

Звоните в отдел продаж по т/ф +7(351)731-9999