Как используют маткапитал челябинские мамы: за год в области выдано более 17 тысяч сертификатов

Кто и как может использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий, какие есть ограничения?
Кто и как может использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий, какие есть ограничения?

Мало кто может себе позволить покупку квартиры на накопленные наличные средства. А сложные схемы с продажей своего вторичного жилья и вступлением в долевое строительство порой настораживают южноуральцев. Чтобы оформить такую сделку самостоятельно, нужно быть юридически подкованным. Застройщик микрорайона «Вишневая горка» заранее продумал ситуации, с которыми сталкиваются челябинские семьи, и постарался максимально доступно объяснить своим покупателям, как приобрести недвижимость с привлечением материнского капитала.

Можно ли взять ипотеку с маткапиталом? Дают ли сертификат за третьего ребенка? Опасно ли покупать квартиру у семьи с двумя детьми? Ответы на эти и другие вопросы дают застройщики и банки. Детальный разбор на примере недвижимости в микрорайоне «Вишневая горка».

По данным пенсионного фонда на начало 2019 года, около 90% семей, подающих в ПФР Челябинской области заявление на использование материнского капитала, желают направить средства на улучшение жилищных условий. Общие требования, по которым законом разрешается покупать жилье с вложением средств из маткапитала, а также полный перечень документов для каждого конкретного случая (квартирадомкомната или доля в собственности) перечислены в постановлении правительства № 862 от 12.12.2007 года «О правилах направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий». 

С учетом нововведений 2018 года средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, будущую пенсию мамы, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

В прошлом году распорядились средствами капитала 20,6 тысячи южноуральских семей. Из них 18,5 тысячи (89,8%) направили средства на улучшение жилищных условий, 1,5 тысячи (7,3%) направили средства на образование детей. Возможностью распорядиться средствами капитала на дошкольное образование малыша, не дожидаясь его трехлетия, воспользовались 62 «капиталиста».

В 2018 году 89,8% южноуральских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условийВ 2018 году 89,8% южноуральских семей направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий

Величина материнского капитала сейчас составляет 453 026 рублей. Эту сумму можно использовать как солидное подспорье в улучшении жилищных условий.

Важно знать: материнский капитал не выдается наличными. Эти средства пенсионный фонд перечисляет на основании договора купли-продажи квартиры продавцу недвижимости либо банку, который выдает ипотечный кредит.

Анна Шипина: «Самый главный шаг в получении материнского капитала — это подача заявления, в котором указывается цель использования денег»
Анна Шипина: «Самый главный шаг в получении материнского капитала — это подача заявления, в котором указывается цель использования денег»

— Самый главный шаг в получении материнского капитала — это подача заявления, в котором указывается цель использования денег. К нему прикладываются копии всех документов, позволяющих идентифицировать объект, участников сделки, условия договора, в том числе цену, — рассказывает заместитель управляющего агентства недвижимости «Риэлт Стройком» Анна Шипина. — Кроме того, важно выбрать объект недвижимости, который будет соответствовать не только личным предпочтениям членов семьи, но и законодательным требованиям.

К приобретаемому с помощью маткапитала жилью есть два основных требования. Во-первых, недвижимость должна находиться на территории Российской Федерации. Во-вторых, дом или квартира не должны быть ветхими или аварийными.

Ирина Звонарева, начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк» 

— Материнский капитал дает возможность семье, в которой появился второй ребенок, приобрести квартиру как в строящемся доме, так и жилье на вторичном рынке, — комментирует начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО «Сбербанк» Ирина Звонарева. — Очень многие думают, что для использования материнского капитала в целях улучшения жилищных условий требуется подождать, чтобы ребенку исполнилось три года. На самом деле в Сбербанке есть программы, где практически с момента получения сертификата, то есть с момента рождения ребенка можно использовать сертификат в качестве первоначального взноса по программе ипотечного кредитования как на покупку готового, так и на покупку строящегося жилья. Программа, по сути, является стандартной, ставки базовые, то есть никаких дополнительных надбавок не предусмотрено.

Если мама выбирает квартиру через сайт Domclick.ru, в Сбербанке предусмотрены дополнительные дисконты, аналогичные тем, как если бы это была программа без материнского капитала.

Если мама выбирает квартиру через сайт Domclick.ru, в Сбербанке будут предусмотрены дополнительные дисконты
Если мама выбирает квартиру через сайт Domclick.ru, в Сбербанке будут предусмотрены дополнительные дисконты

Закон о материнском капитале прямо указывает, что объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей — каждому из них выделяется доля.

Условия использования сертификата на жилье

Вот самые популярные варианты для приобретения жилья с помощью материнского капитала:

  • оплата полной стоимости приобретаемого объекта по договору купли-продажи;
  • погашение либо основного долга, либо процентов по кредитным обязательствам на приобретение недвижимости;
  • первоначальный взнос при оформлении кредита на приобретение жилья;
  • оплата стоимости договора участия в долевом строительстве.

Необходимым документом для сделки является сертификат с уникальным номером, который обязательно должен быть указан в договоре, иначе можно столкнуться с отказом в государственной регистрации.

Чаще всего мамы используют сертификат в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита
Чаще всего мамы используют сертификат в качестве первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита

С ипотекой сегодня или без ипотеки через три года

— Зачастую у молодой семьи есть небольшие накопления, либо родители разменивают квартиру и выделяют «подъемные», в этом случае маткапитал можно использовать как часть доплаты для улучшения своих жилищных условий, — рассказывает Ирина Звонарева. — Если совершать сделку без использования ипотечных программ, то тогда нужно ждать достижения трехлетнего возраста ребенка, и пенсионный фонд только тогда сможет перечислить деньги на счет продавца. Очень многих продавцов это отпугивает. Если же использовать материнский капитал в рамках ипотечной программы, совершить покупку жилья можно прямо сейчас. Сбербанк перечисляет всю сумму на приобретение квартиры в моменте, затем пенсионный фонд направляет средства маткапитала на гашение кредита.

Доля таких сделок в Сбербанке на приобретение квартир в новостройках достаточно высока. Специалисты связывают высокий спрос на новое жилье с тем, что недвижимость на первичном рынке стоит дешевле, чем на вторичном. Многие молодые семьи предпочитают купить больше квадратных метров за ту же сумму, какую они потратили бы на маленькую квартиру в старом жилом фонде.

Специалисты отмечают — зачастую семьи с детьми выбирают для переезда новостройки, где продумана детская инфраструктура
Специалисты отмечают — зачастую семьи с детьми выбирают для переезда новостройки, где продумана детская инфраструктура

Мамы предпочитают новые микрорайоны

Практика показывает — прежде чем принять решение и потратить материнский капитал, родители внимательно изучают рынок новостроек. По наблюдениям застройщика микрорайона «Вишневая горка», объем сделок, совершаемых по ипотечной программе с использованием материнского капитала, растет. Аргументы, которые озвучивают семьи в пользу переезда в молодой и растущий жилой массив, привлекают все больше семей. Причем, новоселы в равной степени охотно выбирают квартиры и среди готового, и среди строящегося жилья.

Юлия Черкасова, мама троих детей, жительница микрорайона «Вишневая горка» 
Юлия Черкасова, мама троих детей, жительница микрорайона «Вишневая горка» 

— Мы с мужем хотели не просто переехать из центра в новую квартиру за городом, но и поменять образ жизни, чтобы нашим детям было комфортно, чтобы они могли дышать, играть и расти здоровыми, — говорит многодетная мама Юлия Черкасова. — Чистый воздух, поблизости никаких заводов! Материнский капитал помог, поскольку у нас на руках было только сто тысяч рублей, и без сертификата и ипотеки квартиру было бы не купить. Подспорьем стало то, что не нужно тратиться на ремонт, вся отделка в квартирах «Вишневой горки» отличная

«Вишневая горка» — микрорайон на свежем воздухе в 10 минутах езды от города. Ближайшие соседи новоселов — лес и озеро. Все дома в «Вишневой горке» сдаются строго в соответствии с утвержденным планом.

Удачное расположение микрорайона в лесном массиве открывает широкие перспективы для будущих собственников. С одной стороны, от домов рукой подать до центра города: комплекс расположен в трех километрах от шершневского кольца, сразу за плотиной. С другой стороны, это загородный микрорайон, который строится непосредственно в лесу. Жители могут созерцать из своей гостиной макушки деревьев, водную гладь, ухоженные зеленые дворы, сосновые аллеи.

Как используют маткапитал челябинские мамы: за год в области выдано более 17 тысяч сертификатов

— Если у вас есть дети, важно, чтобы на придомовой территории были безопасные, хорошо оборудованные детские и спортивные площадки, чтобы рядом с домом располагались скверы и парки, где можно устраивать прогулки. Пусть все магазины будут максимально близко к вашей будущей квартире. Экономьте свое свободное время, продумайте всё заранее, и тогда покупка нового жилья станет для вашей семьи огромной радостью и началом новой жизни, как в нашем случае, — дополняет мама Инна Кожокина

Как используют маткапитал челябинские мамы: за год в области выдано более 17 тысяч сертификатов

Записаться на индивидуальные бесплатные экскурсии и получить консультацию по вопросу приобретения жилья с привлечением материнского капитала можно по телефону: +7 (351) 731-9999.


Оригинал материала: https://74.ru/text/realty/66013438/?preview=1

Карта проезда

Вход для субагентов

Избранное

Поздравляем, вы добавили объявление в избранное!

Избранное - это удобный способ собрать все интересные предложения на одной странице, сравнить их между собой и поделиться им с близкими.

Введите свой email, тогда мы вышлем ссылку на ваш список избранного. Без этой ссылки список будет доступен только на этом компьютере.

Отправить объект на E-mail

Письмо успешно отправлено.

Закрыть

Не удалось отправить письмо.

Попробовать снова