Вечный спор, где лучше жить, в центре или в тихом спальном районе, многие семьи Челябинска решают для себя бескомпромиссно. Конечно, на cеверке. По рейтингам популярности объектов недвижимости Курчатовский и Калининский не уступают Центральному и Советскому. Застройщики активно возводят здесь жилые комплексы, высотки стремительно обрастают инфраструктурой, население перебирается из кварталов-экологических аутсайдеров в зеленые территории, а cеверок всё растёт и растёт. В этот проект «Родной район» мы включили тройку наиболее заметных жилых комплексов и два микрорайона «нового северо-запада», возникшего за Шершневским кольцом. Ведь именно этот вектор развития облюбовал Челябинск на ближайшие годы. Итак, чем похожи и в чём спорят многоэтажки «спальника»? И за что стоит любить северо-запад? Интересуемся у застройщика, спрашиваем жителей и подглядываем с воздуха.

ЖК «Тополиная аллея»: Безопасно. Комфортабельно. Современно

«Тополиная аллея» — бренд, представлять который нет необходимости. Каждый житель Челябинска знает, что это молодой жилой массив со своей характерной архитектурой, генеральным планом развития, досуговыми и развлекательными объектами и особым жизненным укладом. Территориально «Тополиная аллея» расположена в Центральном районе Челябинска, но географически относится к северо-западу. Это один из самых внушительных по масштабам проектов комплексной застройки. Он манит новоселов экологичностью (рядом сосновый бор, березовые рощи, водоем), новизной подхода в строительстве, отсутствием унылых соседей-панелек, продуманной инфраструктурой для людей, простором дворов, транспортной доступностью и близостью центра.

В основе планировочной концепции района лежит принцип периметральной застройки: свободное расположение зданий по контуру кварталов и создание внутри периметра элемента, объединяющего дворовые территории, — рекреационного пространства. Яркие нестандартные фасадные решения домов, уютные детские и спортивные площадки, хоккейные коробки, просторные парковки и широкие дороги — всё подчеркивает атмосферу молодого, чистого, уютного места для жизни.

При строительстве ЖК «Тополиная аллея» постарались учесть все детали. Комплекс удобен для молодых семей. Работают детские сады: муниципальные и частные, есть центры раннего развития, школы. Сквер и лес позволяют часами гулять с коляской, дыша свежим воздухом. За несколько лет существования района здесь появилось всё, что необходимо для комфортной жизни: магазины, аптеки, медицинские центры, рестораны, химчистки, банкоматы, салоны красоты и спортивные клубы. И даже филиал государственной поликлиники, где принимают врачи общей практики.

Ещё два приятных бонуса — буквально в соседнем микрорайоне находится ледовая арена «Трактор», что наверняка оценят хоккейные болельщики. А на Шершнёвском водохранилище действуют цивилизованные пляжи, ехать до которых всего пять минут. Дорожная развязка самого жилого комплекса спроектирована так, что каждый из микрорайонов окружен широкой проезжей частью с благоустроенными выездами из придомовых территорий. На «Тополиной аллее» учтены и интересы владельцев автомобилей, поэтому здесь есть подземная парковка, а также места для парковок во дворах.

Микрорайон «Вишневая горка»: Зелено. Свежо. Гостеприимно.

Есть довольно большая категория челябинцев, которым ни к чему деловые кварталы, шумные магистрали, кинотеатры у подъезда, парки с аттракционами в пешей доступности — до любого объекта можно доехать на личном авто. Эти люди предпочитают, чтобы под их окнами шумел лес, каждого соседа можно было знать в лицо, а после работы совершать прогулки и устраивать пикники всей семьей. Такое предложение на рынке недвижимости есть, его реализует застройщик ООО «Экосити». Проект микрорайон «Вишневая горка» — это северо-запад будущего, в этом направлении растет город, сюда новоселы переезжают тысячами, выбирая новый стиль жизни в формате городской квартиры, но в уединении, в окружении природы, в дружественной атмосфере.

Проехав всего пару километров от Шершневского кольца и оставив позади суету шумных улиц, вы попадете на территорию микрорайона «Вишневая горка» (точное расположение на карте). Его строительство ведется в рамках президентской программы «Жилье для российской семьи». Это один из самых быстрорастущих объектов в Челябинской области. Первые десятиэтажки начали заселяться с конца 2015 года. А сегодня это полноценный жилой массив с собственной инфраструктурой.

Несмотря на масштаб проекта, «Вишневая горка» разительно отличается от тесных городских кварталов с новостройками. Близость к природе даёт возможность кататься на коньках и лыжах зимой, совершать пробежки по лесной дорожке со специальным покрытием, рыбачить и собирать ягоды летом. Купив квартиру в «Вишнёвой горке», вы оцените просторные дворы, где хватит места и для детских городков, и для спортивных площадок, и для парковки автомобилей.

Выбирая место для жизни, мы оцениваем не только планировку и метраж квартиры, но и возможности работы, отдыха и детского досуга рядом с домом. Поэтому концепцией микрорайона «Вишневая горка» предусмотрено создание собственной инфраструктуры. Медицинский центр, детские сады (в соседнем микрорайоне «Залесье» работают два муниципальных садика с бассейнами), магазины, сервисные службы — всё это задумано и уже реализовано. Минимаркеты, зоомагазин, продуктовые фирменные сети расположились прямо на первых коммерческих этажах жилых высоток. Придомовая территория облагорожена и с любовью украшена как застройщиком, так и самими соседями. Сюда хочется возвращаться после работы, чтобы прогуляться с ребенком, прокатиться на велосипеде или насладиться видами из окна.

Клубный посёлок «Женева»: Курортно. Семейно. По-европейски

Хочу жить в Челябинске, как на европейском курорте. И такое возможно! У нас есть местечко, где и зимой, и летом вас будет окружать атмосфера швейцарского городка с его архитектурой, ландшафтами, развлечениями и прочим колоритом. Где люди по-европейски вежливы, ходят друг к другу на барбекю и дружат семьями. Именно дух швейцарской Женевы и западный подход к понятию «дом» вдохновили застройщика на создание одноименного клубного посёлка. По сути, челябинская «Женева» — это уникальное предложение на рынке недвижимости, свой маленький курорт.

На руку новоселам и расположение объекта. Клубный посёлок находится в паре километров от шершнёвской плотины, всего в десяти минутах езды от остановки «Алое Поле». Согласитесь, зеленее места не придумаешь. Вдали от индустриальных объектов и нагруженных магистралей и воздух чище.

Клубный посёлок «Женева» строится в классическом европейском стиле: чёткие линии, простые формы, выверенные детали. Архитектура всего посёлка, а также ухоженные клумбы и палисадники, разбитые на участках перед блокированными домами на двух хозяев, пузатые кованые балкончики трехэтажных домишек создают атмосферу небольшого заграничного городка. После суетного рабочего дня здесь можно отдохнуть в гамаке, насладиться тишиной и живописной природой. Летом жители «Женевы» завтракают на террасе, созерцают озеро из окна спальни, наслаждаются свежим воздухом и слушают сверчка. А зимой ходят на лыжах и катаются на снегоходах.

Формат жилья в «Женеве» может быть разным в зависимости от привычек и предпочтений покупателя. Это уютные блокированные дома на двух хозяев, индивидуальные дома с собственным земельным участком, а также малоэтажные многоквартирные дома с готовыми одно-, двух-, трёх- и четырёхкомнатными квартирами с чистовой отделкой по принципу «заезжай и живи». Из окон открывается замечательный вид на озеро. Планировки — классические, эргономичные, небольшой площади — от 25 до 110 кв. м позволят обустроить квартиру для любой семьи. Здесь будет уютно хоть молодым, хоть пожилым парам, большим и шумным семьям с детьми, любителям домашних животных — ведь вашим четвероногим питомцам так нужен простор. Остается приехать на экскурсию и выбрать подходящий вариант: свой частный дом на земельном участке или блокированный — на двух хозяев.