В 2014 году в силу вступают 2 новых закона, которые должны защитить дольщиков квартир от мошенничества. Однако, не все так просто и новые законы могут вызвать увеличение стоимости квартир.

Первый закон коснется только тех, кто покупает квартиру по договору долевого участия. С 2014 года застройщики должны будут получить страховку от банкротства (по типу уже знакомого многим страхования банковских вкладов). 

Застраховать строящийся дом можно тремя способами: через страховую компанию, банковскую гарантию или в Обществе взаимного страхования застройщиков. На практике ни одним из способов сейчас воспользоваться нельзя, механизм страхования еще не отработан, а у небольших компаний на страховку может не хватить средств.

Получается, что в 2014 году небольшие строительные компании не смогут выставить на продажу новые квартиры и на рынке может возникнуть дефицит строящейся недвижимости.

Закон разрешает продавать квартиры, которые прошли госрегистрацию до 31 декабря 2013 года, они продаются по старым ценам. В АН «РиэлтСтройком» таких квартир хватит на начало 2014 года. Что произойдет дальше? Застройщики обещают рост цен на квартиры. 

«Не важно каким инструментом воспользуется застройщик: банковской гарантией или страховкой, это в любом случае дополнительные затраты, — говорит управляющий ООО «Инвестиционные системы в девелопменте» Андрей Аликин. — Страховщикам придется оценивать финансовую деятельность, а этот риск сложно спрогнозировать, и цена такого продукта будет высока. Возможное увеличение затрат застройщика составит от 4 до 10%. Это очень существенная сумма, которая будет переложена в себестоимость строительства».

Второе нововведение затронет всех участников сделок с недвижимостью. С февраля будущего года в нашем регионе все сделки по недвижимости будут удостоверять нотариусы.

Это должно защитить покупателей квартир от мошенничества. Нотариус несет материальную ответственность за сделку и гарантирует ее юридическую чистоту. В случае ошибки нотариуса клиент получит материальное возмещение.

Однако, нотариальное оформление сделки стоит не дешево. Хотя работа нотариуса формально и не входит в стоимость квартиры, ее придется учесть планируя покупку недвижимости.

Так что, если вы планируете покупку новой квартиры в ближайшее время, лучше не затягивать с этим вопросом. В конце 2013 – начале 2014 года новая квартира обойдется вам значительно дешевле, да и выбор строящихся квартир сейчас больше.

Подробнее читайте на сайте domchel.ru