Под Челябинском, в Сосновском районе запланировано строительство школы на 1100 мест. В связи с этим в правительстве Челябинской области приняли решение передать земельный участок из госсобственности региона в собственность Сосновского муниципального района. Об этом сообщило сегодня министерство имущества.

Фото предоставлено пресс-службой регионального минстроя

Напомним, во время прямой линии с главой региона Алексеем Текслером жители Сосновского района обратились с просьбой строительства новых школ, детских садов и поликлиник.

Как передает пресс-служба регионального минстроя, в 2019 году в Сосновском районе было построено два новых детсада – в микрорайоне Звездный и в деревне Шигаево. И в селе Долгодеревенское будет построен детский сад на 240 мест. На сегодняшний день с подрядчиком заключен контракт на строительно-монтажные работы. Появились в Сосновском районе и новые фельдшерско-акушерские пункты: в поселках Витаминный и Архангельский, а также в селе Ключевка, с последующим выкупом в 2020 году. Запланировано в Сосновском районе и возведение новой крупной школы.

«В проекте закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрены средства федерального и областного бюджетов в размере 991 044,46 тысяч рублей на строительство школы на 1100 мест в поселке Западный. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год», – передает пресс-служба регионального минстроя.

А 31 января во время совещания правительства Челябинской области было принято решение о передаче земельного участка из государственной собственности региона в собственность Сосновского муниципального района.

С целью развития территории безвозмездной передаче подлежит участок общей площадью 4,1 гектара, расположенный в микрорайоне Вишневая горка поселка Западный.