В эти весенние дни администрация Сосновского района Челябинской области определяется с земельным участком для строительной площадки новой большой школы. Вчера на заседании Общественной палаты района эту новость с энтузиазмом встретили родители и общественники.

Райцентру давно нужна вторая школа. Здесь с полной нагрузкой работают шесть детсадов, будет строиться седьмой вблизи поселков Северный и Газовик.

Несмотря на новые места в садиках, в них сохраняется очередь. Но в сравнении с нехваткой учебных мест в школе это еще не самая острая проблема. В школе все больше учеников вынуждены заниматься в две смены, даже младшие классы и десятиклассники. Учебное время в каждом  кабинете  просчитывается до минуты. Чтобы составить приемлемое расписание, приходится  не раз и не два его перепроверять.

С 1 сентября в Долгодеревенской школе будет открыт Центр Образования «Точка роста», сообщила на Общественной палате заместитель начальника управления образования Анна Тимохина. В нем будет оборудована шахматная и тренажерная  зона, приобретено новейшее оборудование. В Центре дети будут учиться современным технологиям, работать в кабинете информатики, заниматься лего-конструированием  и конструированием квадрокоптеров. Резко увеличится скорость интернета. Для центра составлено штатное расписание, подготовлен список приобретаемого оборудования. Разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт помещений и приобретение мебели.

В 2020-2021 годах строительство школ ставится в районе «на поток».  К 1 сентября откроется начальная школа на 336 мест в Славино Рощинского поселения, и застройщик приступит к возведению средней школы на 600 мест. Две школы на 1100 мест каждая будут построены в микрорайонах Вишневая Горка и Привилегия.

Члены Общественной палаты рассмотрели также, с какими вопросами обращаются сосновцы в районную администрацию. С подробными разъяснениями на эту тему выступила начальник отдела по работе с территориями и обращениями Анастасия Цицер.

Затем прошло обсуждение поправок в Конституцию Российской Федерации, с которыми многие из участников круглого стола, как оказалось, очень хорошо ознакомлены. Модератор председатель Собрания депутатов Галина Шихалева, дважды встречавшаяся с участником рабочей группы по Конституции Владимиром Мякушем, ответила на вопросы общественников. Всенародное голосование 22 апреля (объявлен выходным днем) для тех, кто занят на производстве, будет предусмотрено также в дни 19, 20 и 21 апреля.

Принят после дополнений план Общественной палаты на 2020 год. Председатель палаты Александр Злаказов пояснил, что участники палаты смогут выехать на Томинский ГОК и Полетаевский полигон ТБО с ознакомительными проверками.

источник: http://sn74.ru/news/obshestvo/07310