Портал «Деловой квартал» пишет, что вопреки прогнозам экспертов, стоимость квартир на вторичном рынке выросла в первом квартале 2015 г.
В Челябинске подорожали вторичные квартиры, как сообщает портал Домофонд, в первом квартале нового года рост цены составил 2%. Сейчас квадратный метр в среднем стоит 48 тысяч рублей.

«Эхо Москвы» сообщает, что рост цен на рынке вторичного жилья противоречит прогнозам, которые аналитики давали еще месяц назад. Эксперты предполагали, что стоимость квартир на вторичном рынке будет снижаться из-за низкой доступности ипотеки. Ставки по кредитам на такие квартиры государство, в отличие от новостроек, не субсидирует.

Кроме того, покупка квартиры в старом доме всегда более рискованна – нужно тщательно проверять все документы и владельцев квартиры.

Однако, по мнению руководителя отдела вторичной недвижимости и ипотечного кредитования АН «РиэлтСтройком» Анны Шипиной такая оценка не совсем верно отражает реальную ситуацию на рынке:

«При определении средней стоимости квадратного метра порталы недвижимости используют цену квартиры, которую в своем объявлении указал продавец. Она не всегда соответствует реальной стоимости сделки по продаже квартиры.

Сейчас на вторичке установился рынок покупателя. Спрос на квартиры ниже предложения. Поэтому покупатели ждут скидок со стороны продавцов, и те, кто хочет поскорее продать свою недвижимость, идут на уступки. Квартиры с высоким ценником тоже есть, но такие объекты продаются очень долго.

Спрос на вторичку падает и в связи с высокими ставками по ипотеке. Новую квартиру сейчас можно приобрести по программе «Ипотека с государственной поддержкой» по ставке от 11,5% годовых. На вторичную недвижимость это предложение не действует, минимальная ставка кредита на неё – от 14,5% годовых . Однако, покупка вторички в ипотеку тоже может быть выгодной: сама квартира обойдется дешевле новостройки».