Первичный рынок недвижимости прочно занял лидирующие позиции в городах-миллионниках. Ежегодно в Челябинске строится сотни тысяч квадратных метров жилья — это десятки новых домов. Как сделать правильный выбор при покупке квартиры и не прогадать с качеством, безопасностью, комфортом и окружением? Строители советуют присмотреться к объектам, которые возводят под бдительным оком надзорных ведомств с соблюдением строжайших требований, при регулярном прохождении экспертиз. Например, небоскрёбы с роскошными видовыми характеристиками.

Доля высотного жилья в Челябинске невелика. По данным на февраль 2018 года, средний рост челябинских новостроек — 14 этажей. Для того чтобы создать жилой небоскрёб, строительная компания должна обладать высокими компетенциями. Ведь проектирование, строительство и эксплуатация высотных зданий представляют собой комплекс сложных архитектурно-технических задач. Застройщику нужно не только правильно рассчитать нагрузки и обеспечить высокую прочность конструкции и инженерных систем, но и пройти множество согласований в разных инстанциях. Сегодня на карте Челябинска успешно реализуется комплекс жилых небоскребов ЖК «Манхэттен», чьи вершины буквально теряются в голубизне неба. Это 24-этажные дома высотой более 70 метров. Лишь единицы «больших собратьев» «Манхэттена» могут похвастать столь живописными видами на Челябинск, безопасностью, технологичностью. Почему обладатели квартир в высотках ЖК «Манхэттен» считают себя счастливчиками? И каковы основные причины переезжать в небоскреб?

1. Высотные видовые панорамы


Такой сложный и дорогой в исполнении объект строят только в хорошем районе. ЖК «Манхэттен» расположен на набережной реки Миасс, рядом с Центральным парком культуры и отдыха им. Гагарина, вблизи с ТРК «Родник». Даже с низких этажей открывается эффектный вид на челябинский бор или на центр города, что и говорить о квартирах с панорамными витражными окнами над облаками. Городской пейзаж с высоты 70 метров меняется до неузнаваемости. Ведь в таком ракурсе Челябинск мало кто видит, и покупатели готовы хорошо заплатить именно за столь редкую возможность. Шпиль Южноуральского госуниверситета, вечерние огни мегаполиса, густые макушки сосен и крошечное колесо обозрения. Вот почему видовые квартиры имеют повышенный спрос.

2. Экология на высоте


Тот, кто живет в центре города, вынужден терпеть его неважную экологическую обстановку. Но не все! Обитатели высотных зданий в несомненном выигрыше. Согласно исследованиям, чем выше над землей, тем меньше городского смога. Уже на уровне 15-го этажа концентрация вредных примесей в воздухе начинает заметно сокращаться, а на 24-м — ядовитые вещества снижаются в 10-20 раз. Кстати, и шум тоже. Чем выше этаж, тем меньше до квартиры доносится уличный гул, долетает пыль и клубы выхлопных газов. Под облаками солнечно, свежо и тихо.

В случае с ЖК «Манхэттен» экологический фактор повышается благодаря сосновому бору и соседству с набережной. Центральный парк — легкие города, а река — важный философский элемент, аккумулирующий жизненную энергию. Так, по учению фэншуй вода считается чуть ли не важнейшим источником влияния на нашу жизнь, в первую очередь на благосостояние и карьеру.

3. Высокая безопасность


Уязвимость высотных зданий — это иллюзия и предрассудки скептиков. Жилые небоскребы — лидеры по безопасности. Они содержат массу специальных систем и современной электроники, защищающей дом от пожара, задымления, повреждения конструкций и прочих форс-мажоров. В ЖК «Манхэттен» ставка на удобство и безопасность сделана еще на стадии проектирования и строительства. Слаботочные системы, автоматика, навесные фасады, утепленные снаружи стены, качественные оконные конструкции, а также горизонтальная разводка теплоснабжения помогут сохранить тепло в каждой квартире.

Противопожарные системы настроены таким образом, что при задымлении лифты блокируются, эвакуация жителей осуществляется по специальным пожарным лестницам. Задымление мест общего пользования устраняется не более, чем за 60 секунд, а система видеонаблюдения позволяет проконтролировать, чтобы все жильцы своевременно покинули здание. Мощность системы пожаротушения небоскреба испытывается во время плановых проверок — начиная от подземной парковки вплоть до кровли.

4. Охрана комплекса


Жизнь в закрытом комплексе проходит под круглосуточным наблюдением видеокамер, которые неусыпно следят за безопасностью населения. Они расположены в разных точках «Манхэттена»: в подземном паркинге, внутри и снаружи домов и на детских площадках. Запись сохраняется на сервере и предоставляется по запросу собственников и правоохранительных органов. Застройщик позаботился о безопасном нахождении жителей и детей на всей территории жилого комплекса, поэтому для движения транспорта создана специальная система движения в подземной части, располагающаяся под всем жилым комплексом, без необходимости проезда по верхней части. Здесь же можно оставить авто в отведенных под паркинг местах и подняться в квартиру. На верхней части территории комплекса предусмотрены пешеходные дорожки и зоны для жителей без движения автотранспорта в свободном доступе, а также для движения специальной техники в экстренных случаях, что дополнительно обеспечивает безопасную среду обитания в таком жилом комплексе.

5. Функциональные планировки квартир


В архитектуре актуальны не только стиль и красота фасада. Не менее важно то, как будет спланировано внутреннее пространство квартиры. Архитекторы «Манхэттена» учли требования покупателей к комфортной жизни и воплотили их в жилом комплексе sky-класса. Монолитно-каркасная технология позволяет реализовать в помещении самое смелое дизайнерское решение. Квартиры спроектированы по принципу функционального зонирования: спальня расположена в удалении от входной двери и гостевой зоны, кухня может быть как совмещена с гостиной, так и отделена от нее в зависимости от видения собственников и их семейных традиций. Отдельный санузел и места для хранения одежды и аксессуаров создают дополнительное удобство и чувство необходимой приватности в спальне хозяев. Десятки планировок и возможность создать нечто свое, авторское, просторные кухни и обеденные зоны, спальни и детские смогут удовлетворить любые требования взыскательных жителей. В небоскребе можно сделать перепланировку и оформить пространство по эксклюзивному замыслу.

6. Высококлассный сервис


Бытовые вопросы в небоскребах решают специализированные службы — управляющие компании отельного типа. К услугам жителей «Манхэттена» — «ГК «Тополинка», офис которой находится на территории комплекса. Индивидуальный подход к управлению обеспечивает чистоту и порядок, а также исправность и бесперебойную работу всех инженерных систем. Жителей и гостей высоток встречают приветливые представители консьерж-сервиса. Места общего пользования — это дизайнерски оформленные холлы. Назначить короткую встречу с товарищем или партнером можно прямо в парадной дома — для этого здесь есть мягкие диваны и столики. Тут же удобно ожидать такси.

Группа компаний «Тополинка» поддерживает неформальные формы коммуникации с жильцами — проводит традиционные ежегодные массовые мероприятия — от «Матча всех звезд» до «Тополиной елки». Благодаря тому, что в фокусе работы находится человек, его потребности, группа компаний «Тополинка» создает комфорт родного дома в самом широком смысле этого емкого понятия.

7. Высокоразвитая инфраструктура


Небоскребы — это современные вертикальные города со своей инфраструктурой, где сконцентрирована деловая активность. Так живут в Нью-Йорке, Лондоне, Дубае, Гонконге. Сервисы небоскребов обычно организуют по принципу «всё включено», или «город в городе». В высотном жилом комплексе продумано все необходимое, чтобы полностью удовлетворить повседневные потребности его обитателей. Магазинами, банками, аптеками, детскими клубами, спортивной и досуговой индустрией заполняются нижние этажи домов и специально построенный на первой линии улицы Труда торгово-офисный центр «Манхэттен». Собственная бизнес-площадка с кафе, медцентрами, магазинами и салонами красоты дает возможность получить любую услугу, не отходя от дома.

Внутри комплекса запланировано создание спортивного кластера — футбольного, волейбольного, баскетбольного полей, воркаут-площадки для тренировок под открытым небом. В зоне пешей доступности — лесопарковая зона для пробежек, прогулок, велотрекинга, ледовый дворец, футбольный стадион и прочие опции, которые оценят поклонники активного образа жизни.

8. Инвестиционная привлекательность


Строительство небоскребов подразумевает бурное развитие территории в будущем и притяжение новой инфраструктуры. Уже сейчас улица Труда активно осваивается, превращаясь в один из самых престижных районов города. Жилье здесь будет только дорожать. Благодаря близости к центру города и предлагаемым сервисам квадратные метры в ярких высотках будут всегда востребованы арендаторами. Квартиры в ЖК «Манхэттен» можно рассматривать как перспективное вложение инвестиций — приобрести жилье на стадии строительства в домах второй очереди и продать, когда объект будет сдан и заселен. Некоторые челябинцы покупают здесь квартиры «на вырост», заботясь о будущем своих детей. Возможно приобретение недвижимости в уже готовых небоскребах с целью дальнейшей сдачи жилья в аренду, что гарантирует собственнику стабильно высокий доход.

9. Соседи, которыми можно гордиться


Жилой дом — это его люди. Небоскреб — нестандартный формат, который привлекает неординарных и успешных людей. Сегодня в ЖК «Манхэттен» соседствуют владельцы бизнеса, артисты, спортсмены, известные врачи. Большинство жильцов — это семейные пары с детьми, но есть и холостяки.

10. Заоблачное качество


Небоскребы «Манхэттена» — это один из флагманских проектов компании-застройщика, заинтересованного в том, чтобы постоянно его развивать и делать пространство комплекса насыщенным и привлекательным для жизни и бизнеса. Сторонние наблюдатели, рассуждая о голливудских высотках в Челябинске, так говорят о проекте — здесь заведомо высокое качество процесса строительства и качество применяемых материалов. И в этом они правы. Застройщику регулярно приходится сталкиваться с задачами, которые просто невозможно решить без передовых, а часто и вообще уникальных разработок строительной индустрии.

— Застройщик жилого комплекса искал решения, которые будут приняты Челябинском, удивят гостей города и заинтересуют инвесторов, — говорит заместитель управляющего агентства недвижимости «Риэлт Стройком» Анна Шипина. — Уже сейчас мы видим, что эксперты не ошиблись: недвижимость в ЖК «Манхэттен» покупают те, кто ценит архитектуру, внушительный опыт работы компании-застройщика и до мелочей продуманную инфраструктуру.

Строительство высотных зданий, где количество этажей стремительно приближается к 30, считается перспективным направлением в городской застройке. Возможность расположить на относительно небольшом участке серьезное количество жилой и коммерческой площади делает возведение небоскребов привлекательным для девелоперов и заманчивым для жителей мегаполиса. Ведь квартира на верхних этажах небоскреба зачастую подтверждает высокий статус ее владельца.

Оригинал материала